Com campeões no grid, 33ª edição dos 500 Km de São Paulo prepara festa de 60 anos neste sábado.

Uma das provas mais tradicionais do automobilismo nacional realiza neste sábado (23) a edição comemorativa de 60 anos. Trata-se dos 500 Km de São Paulo – Troféu Sttutgart 20 anos, que será disputado no Velo Città, autódromo localizado em Mogi Guaçu (SP), e contará pontos para o Dopamina Endurance Series, o Campeonato Brasileiro de Endurance.
Esta será a quarta vez que a prova acontecerá no interior paulista, que reunirá um grid próximo dos 30 carros, com alguns pilotos vencedores dos 500 Km entre os competidores. Campeão em 2002 e 2008, Max Wilson tentará seu terceiro título na prova correndo ao lado de Marcel Visconde – seu parceiro na conquista de 2008 – e Ricardo Maurício, seu companheiro de equipe na Stock Car.
Outros dois campeões que disputarão a corrida são Guiga Spinelli e Leandro de Almeida, que triunfaram em 2015, quando dividiram a pilotagem de um Mitsubishi Lancer com Ingo Hoffmann e protagonizaram a chegada mais apertada da história da prova: apenas 0s109 à frente da Ferrari de Fábio Greco e Renato Catallini.
Além da presença dos quatro pilotos campeões, a edição deste ano dos 500 Km de São Paulo – Troféu Sttutgart 20 anos terá ainda em seu grid o protótipo MC Tubarão de Tiel de Andrade e Franco Pasquale, o MRX de Nilson Ribeiro e José Ribeiro, e o MR18 de Claudio Ricci, Felipe Rosso e Vinicius Rosso.
Diferente dos anos anteriores, a programação dos 500 Km de São Paulo – Troféu Sttutgart 20 anos está condensada entre a sexta-feira, quando acontecem os treinos livres, e o sábado, dia marcado pela definição do grid de largada e a corrida, que terá início às 13h55. O final de semana, porém, terá no domingo as rodadas duplas da Sprint Race, do Campeonato Brasileiro de Marcas 1600, da Fórmula 1600 e da Classic Cup.
A edição deste ano dos 500 Km de São Paulo tem patrocínio do Grupo Comolatti e da Sttutgart Brasil.
Confira a programação dos 500 Km de São Paulo:
Sexta-feira (22 de setembro)
8h20 – Treino livre 1 – Sprint Race
9h35 – Treino livre 1 – 500 Km
10h20 – Treino livre 1 – Classic Cup
11h – Treino livre 1 – Fórmula 1600
11h40 – Treino livre 1 – Marcas BR
12h10 – Treino livre 2 – Classic Cup
12h55 – Treino livre 2 – 500 Km
13h35 – Treino livre 2 – Fórmula 1600
14h15 – Treino livre 2 – Sprint Race
14h45 – Treino livre 2 – Marcas BR
15h30 – Treino livre 3 – 500 Km (categorias GP1, P2 e P3)
16h25 – Treino livre 3 – 500 Km (categorias GT1, GT2 e T)
Sábado (23 de setembro)
7h50 – Treino livre 3 – Sprint Race
8h35 – Treino livre 4 – 500 Km
9h – Treino livre 3 – Classic Cup
9h25 – Treino livre 3 – Fórmula 1600
9h50 – Treino livre 3 – Marcas BR
10h40 – Classificação – 500 Km (GT1, GT2 e T)
11h05 – Classificação – 500 Km (P2 e P3)
11h30 – Classificação – 500 Km (GP1)
11h55 – Treino livre 4 – Sprint Race
12h30 – Classificação – Classic Cup
13h – Classificação – Fórmula 1600
13h55 – Largada 500 Km de São Paulo – Troféu Sttutgart 20 anos
Domingo (24 de setembro)
8h30 – Classificação 1 – Sprint Race
8h50 – Classificação 2 – Sprint Race
9h10 – Classificação – Marcas BR
9h45 – Corrida 1 – Fórmula 1600
10h30 – Corrida 1 – Classic Cup
11h15 – Corrida 1 – Marcas BR
12h – Corrida 1 – Sprint Race
12h45 – Corrida 2 – Fórmula 1600
13h30 – Corrida 2 – Classic Cup
14h15 – Corrida 2 – Marcas BR
15h – Corrida 2 – Sprint Race

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *